Campanha de Vacinação contra a Influenza inicia nesta segunda-feira em São Mateus

19/04/2018 | Setor: Saúde

A Prefeitura de São Mateus, por meio da Secretaria Municipal de Saúde, informa que de 23 de abril a 1º de junho ocorre em todo o Brasil a 20ª Campanha anual de Vacinação contra a Influenza, doença popularmente conhecida como gripe, sendo o dia 12 de maio a data de Mobilização Nacional de Vacinação, chamado de "Dia D".

De acordo com a Secretaria Municipal de Saúde, os pontos de vacinação funcionarão nas unidades de saúde de São Mateus. Além disso, equipe móvel de vacinação fará um itinerário especial abrangendo os distritos e comunidades das áreas rurais do Município (confira o cronograma completo no final da matéria).

Neste ano, os grupos prioritários para a vacinação definidos pelo Ministério da Saúde são: Crianças de 06 meses a menores de 5 anos; Idosos; Puérperas (mulheres no período até 45 dias após o parto); Indígenas; Doentes crônicos e condições clínicas especiais; Trabalhadores de saúde; Gestantes; População Privada de Liberdade e trabalhadores do sistema prisional; adolescentes e jovens sob medida socioeducativa; Professores que atuam em salas de aulas de escolas públicas e privadas do ensino infantil incluindo as berçaristas, ensinos fundamental, médio e superior.

O Ministério da Saúde, também informa que a vacina é contraindicada para pessoas com histórico de reação anafilática prévia em doses anteriores, bem como a qualquer componente da vacina, ou alergia comprovada grave relacionada a ovo de galinha e seus derivados.

Precauções :

 Em doenças agudas febris moderadas ou graves recomenda-se adiar a vacinação até a resolução do quadro com o intuito de não se atribuir à vacina as manifestações da doença. De acordo com a Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa), os candidatos elegíveis à doação que tiverem sido vacinados contra influenza devem ser considerados como inaptos temporariamente, pelo período de 48 horas. As pessoas com história de alergia a ovo, que apresentem apenas urticária após a exposição, podem receber a vacina da influenza mediante adoção de medidas de segurança. Recomenda-se observar o indivíduo vacinado por pelo menos 30 minutos em ambiente com condições de atendimento de reações anafiláticas. Em caso de ocorrência de síndrome de Guillain-Barré (SGB) no período de até seis semanas após uma dose anterior, recomenda-se realizar avaliação médica criteriosa sobre benefício e risco da vacina antes da administração de uma nova dose.

Confira abaixo o cronograma de funcionamento dos postos fixos de vacinação no município e o itinerário da equipe móvel de vacinação nas áreas rurais. A programação poderá sofrer alterações em decorrência de logística. Em caso de dúvida, procure a Unidade de Saúde mais próxima de sua casa.

 

Cronograma de funcionamento dos postos fixos de vacinação

Aroeira (segunda e terça) - De 8h às 11h /De 12 às 15h

Aviação (segunda a sexta) - De 13h às 15h30

Bom Sucesso (segunda a sexta) - De 8h às 11h / De 13h às 15h

COHAB (segunda a sexta) - De 7h30 às11h /De 13h às 15h30

Ideal (segunda a sexta) - De 8h às 10h30

Guriri (segunda a sexta) - De 8h às 11h/De 13h às 15h

Km 23 (terça) - De 8h às 11h/De 12h às 15h

Km 29 (terça) - De 8h às 11h /De 12h às 15h

Km 41(segunda a sexta) - De 13h às 15h

Nova Lima (segunda a sexta) - De 8h às 12h

Paulista (segunda) - De 8h às 15h

Pedra d' Água (segunda a sexta) - De 8h às 11h/ De 13h às 15h30

Santo Antônio (segunda a sexta) - De 8h às 11h /De 13h às 15h30

Santa Maria (segunda, quarta e sexta) - De 8h às 11h /De 12 às 15h

Santa Tereza (quarta) - De 8h às 11h/De 12h às 15h

SEAC (segunda a sexta) - De 8h às 11h/De 13h às 15h

Porto (segunda a sexta) - De 8 às 11h/De 13h às 15h

Sernamby (segunda a quinta) - De 8h às 11h/De 13h às 15h

US3 (segunda a sexta) - De 8h às 11h/De 13h às 16h

Vila Nova (segunda a sexta) - De 8h às 11h/De 13h às 15h

Km 35 (segunda a sexta) - De 7h30 às 12h

Itauninhas (sexta) - De 9h às 12h

Observação: 2, 3 e 4 de Maio nos horários de 08 às 11h e de 13h as 15h. Após esse período, será todas as terças de 8h às 11h  e todas as Quartas de 12h às 15h. Os horários serão amplamente divulgados pelas agentes de saúde no Bairro Morada do Ribeirão.

 

Itinerário dos locais da equipe móvel de vacinação nas áreas rurais do Município

23/04/18 - Segunda-feira

Equipe I

Palmitinho 2/Santa Luzia (escola) - De 8h30 às 9h10

Fazenda Dr. Ericsson (residência) - De 9h30 às 10h10

Piqui (escola) - De10h30 às 11h

Córrego do macaco (escola) - De 11h30 às 12h20

 

Equipe II

Urussuquara (Bar do Radiola) - De 8h30 às 9h30

Campo Grande de Baixo (Posto de Saúde) - De 10h às 12h

Barra Nova Sul (escola) - De 13h às 14h

Fazenda Cedro (escola) - De 14h30 às 15h

 

Equipe III

São Domingos - 8h

Gama - 13h

 

Equipe I

Araribá (escola) - De 9h às 09h30

Córrego do Aterro (Escola) - De 9h50 às 10h30

São Benedito - córrego Seco (escola) - De 10h50 às 11h30

Timirim (Casa Amelinha) - De 12h40 às 13h

Santa Rosa de Lima (igreja) - De 13h20 às 13h50

 

24/04/2018 - Terça-feira

Equipe I

Matinha - Km 35 (Bar do Sr. Jorge) - De 8h30 as 9:30

Cor. Grande Caffeu (escola) - De 10h às 10h50

Km 37 (Bar da Margarida) (beira da pista) - De 11h às 11h30

Km 37 (Casa de Aninha) - De 11h35 às 12h

Km 37 (Buraco do Machado) - De 13h às 14h

 

 

Equipe II

Cor. Espraiado (residência do Sr. Clemente) - De 9h30 às 10h

Faz. Cricaré (escola) - De 10h às 11h

São Geraldo (escola) - De 12h às 13h30

As. Guanabara - De 14h às 15h

 

Equipe III

Km 47 (igreja) - De 8h30 às 8h50

Com. São Pio X (escola) - De 9h10 às 9h50

Com. Sagrado Coração (córrego 18) (escola) - De 10h às 10h30

Cochoeira (Bar) - De 10h50 às 11h10

Cristo Rei (igreja) - De 12h20 às 12h50

Casa de Lourenço - De 13h10 às 13h40

 

Equipe IV

Rancho de Telha (escola) - De 8h30 às 8h50

Com. Espírito Santo (escola) - De 9h10 às 10h

Cor. Santa Rita (escola) - De 10h30 às 10h45

Valdemar (escola) - De 11h10 às 11h30

Com. Santa Luzia - De 11h50 às 12h10

Cor. Da Areia II (escola) - De 12h30 às 13h

 

25/04/18 - Quarta-feira

Equipe IV

Nova Vista - 8h

Dilô Barbosa - 13h

 

Equipe II

Zumbi dos Palmares (sede) - De 8h40 às 9h20

Nova Verona (escola) - De 9h40 às 10h10

Campo Pouso Alegre (campo) - De 10h30 às 10h50

São Jose do Barra Seca (igreja) - De 11h às 11h20

Zumbi dos Palmares Grupo 7 (igreja) - De 12h20 às 12h50

Zumbi dos Palmares Galpão (galpão) - De 13h às 13h20

 

Equipe III

Assentamento Cor. Grande (Bar da Célia) - De 9h às 9h40

Assent. Cor. Grande (Bar da Geiza) - De 10h às 10h40

Faz. Panorama (escola) - De 11h às 11h40

Faz. Do Jesus - De 12h40 às 13h30

Córrego Santa Maria (escola) - De 14h às 14h30

 

Equipe IV

Cor. São Domingos (Com. Nossa Senhora da Penha) - De 09h30 às 10h30

Jambeiro (escola) - De 11h às 13h

 

 

26/04/18 ? Quinta-feira

Equipe I

Dona Otília - Km 26 (escola) - De 08h30 às 09h20

Km 28 (Bar do Neneco) - De 09h30 às 10h30

Comunidade Santo Antonio - De 12h30 às 12h40

Bar do Rosato - De 12h50 às 13h20

Escola Cerejeira  - De 13h40 às 14h30

 

Equipe II

Água Boa (escola) - De 9h às 09h40

Beira Rio (centro comunitário) - De 10h às 10h50

Arural (escola) - De 11h30 às 12h20

 

Equipe III

Coimex (escola) - De 8h40 às 9h10

Sapucaia (escola) - De 9h40 às 10h10

Fazenda Zé Roberto (sede) - De 10h40 às 11h

Paulista (unidade de saúde) - De 11h30 às 15h30

 

Equipe IV

São Miguel - Magda (escola) - De 8h às 8h40

Ferrugem (igreja) - De 9h às 9h50

Ponta do Nativo (Alceu Pimenta) - De 10h às 11h

Gameleira (igreja) - De 11h20 às 12h20

Nativo (posto de saúde) - De 13h às 15h

 

27/04/16 - Sexta-feira

Equipe I

Chiado - 08h

 

Equipe III

Vale da Vitória (igreja) - De 8h30 às 09h10

Cór. da Juerana II (escola) - De 9h20 às 10h

Cór. da Palmeira (escola) - De 10h15 às 11h

Com. 27 de Outubro (escola) - De 11h10 às 11h40

Com. São Pedro (igreja) - De 12h40 às 13h

Padre Ezequiel - Juerana I (escola) - De 13h10 às 13h40

Km 44 (Bar do Paizinho) - De 13h50 às 14h10

 

02/05/18 - Quarta-feira

Equipe I

Km 13 (Valdeci) - De 8h30 às 9h

Vaversa (escola) - De 09h20 às 10h

Km 20 (escola) - De 10h15 às 11h

 

Equipe II

São Cristóvão (igreja) - De 8h30 às 09h40

Serraria (igreja) - De 10h às 10h30

Fazenda do Jarbas (Bar do Peca) - De 10h40 às 11h

Mata Sede (escola) - De 11h10 às 11h40

           

Equipe III

Mariricu (igreja) - De 8h30 às 9h

Mariricu (escola) - De 9h10 às 9h40

Brejo Velho (escola) - De 10h às 10h30

Ranchinho (escola) - De 11h às 11h30

Tábuas - De 11h50 às 12h20

Barra Nova Norte - De 12h40 às 13h10

 

Equipe IV

São Jorge (escola) - De 8h às 8h30

CRAS Quilombola (CRAS) - De 8h40 às 9h15

Morro da Arara (escola) - De 9h25 às 10h

Córrego do Sapato (escola) - De 10h15 às 11h

Outras informações:
Secretaria Municipal de Saúde
saude@saomateus.es.gov.br

Notícias Relacionadas a Saúde

DISQUE DENGUE ? CANAL DIRETO PARA COMBATER O AEDES AEGYPTI

 

Fique de Olho

Serviços de Informações ao Cidadão - SIC Protocolo - Cadastro de Ouvidoria Licenciamento Ambiental Municipal Termo de Compromisso Ambiental SINE - Vagas São Mateus Iluminação Pública | 0800.280.3767 CIM Norte

Receba Nossa Newsletter

  • Cadastre-se aqui e receba nosso boletim informativo:
  •  
  •  
  •  
  •