Prefeitura de São Mateus - Norte do Espírito Santo


Campanha Anual de Vacinação contra a Influenza (23/04/2018 a 01/06/2018)

23/04/2018

A Prefeitura de São Mateus, por meio da Secretaria Municipal de Saúde, informa que de 23 de abril a 1º de junho ocorre em todo o Brasil a 20ª Campanha anual de Vacinação contra a Influenza, doença popularmente conhecida como gripe, sendo o dia 12 de maio a data de Mobilização Nacional de Vacinação, chamado de "Dia D".

De acordo com a Secretaria Municipal de Saúde, os pontos de vacinação funcionarão nas unidades de saúde de São Mateus. Além disso, equipe móvel de vacinação fará um itinerário especial abrangendo os distritos e comunidades das áreas rurais do Município (confira o cronograma completo no final da matéria).

Neste ano, os grupos prioritários para a vacinação definidos pelo Ministério da Saúde são: Crianças de 06 meses a menores de 5 anos; Idosos; Puérperas (mulheres no período até 45 dias após o parto); Indígenas; Doentes crônicos e condições clínicas especiais; Trabalhadores de saúde; Gestantes; População Privada de Liberdade e trabalhadores do sistema prisional; adolescentes e jovens sob medida socioeducativa; Professores que atuam em salas de aulas de escolas públicas e privadas do ensino infantil incluindo as berçaristas, ensinos fundamental, médio e superior.

O Ministério da Saúde, também informa que a vacina é contraindicada para pessoas com histórico de reação anafilática prévia em doses anteriores, bem como a qualquer componente da vacina, ou alergia comprovada grave relacionada a ovo de galinha e seus derivados.

Precauções: Em doenças agudas febris moderadas ou graves recomenda-se adiar a vacinação até a resolução do quadro com o intuito de não se atribuir à vacina as manifestações da doença. De acordo com a Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa), os candidatos elegíveis à doação que tiverem sido vacinados contra influenza devem ser considerados como inaptos temporariamente, pelo período de 48 horas. As pessoas com história de alergia a ovo, que apresentem apenas urticária após a exposição, podem receber a vacina da influenza mediante adoção de medidas de segurança. Recomenda-se observar o indivíduo vacinado por pelo menos 30 minutos em ambiente com condições de atendimento de reações anafiláticas. Em caso de ocorrência de síndrome de Guillain-Barré (SGB) no período de até seis semanas após uma dose anterior, recomenda-se realizar avaliação médica criteriosa sobre benefício e risco da vacina antes da administração de uma nova dose.

Confira abaixo o cronograma de funcionamento dos postos fixos de vacinação no município e o itinerário da equipe móvel de vacinação nas áreas rurais. A programação poderá sofrer alterações em decorrência de logística. Em caso de dúvida, procure a Unidade de Saúde mais próxima de sua casa.

Cronograma de funcionamento dos postos fixos de vacinação:

  • Aroeira (segunda e terça) - De 8h às 11h /De 12 às 15h
  • Aviação (segunda a sexta) - De 13h às 15h30
  • Bom Sucesso (segunda a sexta) - De 8h às 11h / De 13h às 15h
  • COHAB (segunda a sexta) - De 7h30 às11h /De 13h às 15h30
  • Ideal (segunda a sexta) - De 8h às 10h30
  • Guriri (segunda a sexta) - De 8h às 11h/De 13h às 15h
  • Km 23 (terça) - De 8h às 11h/De 12h às 15h
  • Km 29 (terça) - De 8h às 11h /De 12h às 15h
  • Km 41(segunda a sexta) - De 13h às 15h
  • Nova Lima (segunda a sexta) - De 8h às 12h
  • Paulista (segunda) - De 8h às 15h
  • Pedra D. Água (segunda a sexta) - De 8h às 11h/ De 13h às 15h30
  • Santo Antônio (segunda a sexta) - De 8h às 11h /De 13h às 15h30
  • Santa Maria (segunda, quarta e sexta) - De 8h às 11h /De 12 às 15h
  • Santa Tereza (quarta) - De 8h às 11h/De 12h às 15h
  • SEAC (segunda a sexta) - De 8h às 11h/De 13h às 15h
  • Porto (segunda a sexta) - De 8 às 11h/De 13h às 15h
  • Sernamby (segunda a quinta) - De 8h às 11h/De 13h às 15h
  • US3 (segunda a sexta) - De 8h às 11h/De 13h às 16h
  • Vila Nova (segunda a sexta) - De 8h às 11h/De 13h às 15h
  • Km 35 (segunda a sexta) - De 7h30 às 12h
  • Itauninhas (sexta) - De 9h às 12h

Observação: 2, 3 e 4 de Maio nos horários de 08 às 11h e de 13h as 15h. Após esse período, será todas as terças de 8h às 11h  e todas as Quartas de 12h às 15h. Os horários serão amplamente divulgados pelas agentes de saúde no Bairro Morada do Ribeirão.

Itinerário dos locais da equipe móvel de vacinação nas áreas rurais do Município:

  • 23/04/18 - Segunda-feira
  • Equipe I
  • Palmitinho 2/Santa Luzia (escola) - De 8h30 às 9h10
  • Fazenda Dr. Ericsson (residência) - De 9h30 às 10h10
  • Piqui (escola) - De10h30 às 11h
  • Córrego do macaco (escola) - De 11h30 às 12h20
  • Equipe II
  • Urussuquara (Bar do Radiola) - De 8h30 às 9h30
  • Campo Grande de Baixo (Posto de Saúde) - De 10h às 12h
  • Barra Nova Sul (escola) - De 13h às 14h
  • Fazenda Cedro (escola) - De 14h30 às 15h
  • Equipe III
  • São Domingos - 8h
  • Gama - 13h
  • Equipe I
  • Araribá (escola) - De 9h às 09h30
  • Córrego do Aterro (Escola) - De 9h50 às 10h30
  • São Benedito - córrego Seco (escola) - De 10h50 às 11h30
  • Timirim (Casa Amelinha) - De 12h40 às 13h
  • Santa Rosa de Lima (igreja) - De 13h20 às 13h50

  • 24/04/2018 - Terça-feira
  • Equipe I
  • Matinha - Km 35 (Bar do Sr. Jorge) - De 8h30 as 9:30
  • Cor. Grande Caffeu (escola) - De 10h às 10h50
  • Km 37 (Bar da Margarida) (beira da pista) - De 11h às 11h30
  • Km 37 (Casa de Aninha) - De 11h35 às 12h
  • Km 37 (Buraco do Machado) - De 13h às 14h
  • Equipe II
  • Cor. Espraiado (residência do Sr. Clemente) - De 9h30 às 10h
  • Faz. Cricaré (escola) - De 10h às 11h
  • São Geraldo (escola) - De 12h às 13h30
  • As. Guanabara - De 14h às 15h
  • Equipe III
  • Km 47 (igreja) - De 8h30 às 8h50
  • Com. São Pio X (escola) - De 9h10 às 9h50
  • Com. Sagrado Coração (córrego 18) (escola) - De 10h às 10h30
  • Cochoeira (Bar) - De 10h50 às 11h10
  • Cristo Rei (igreja) - De 12h20 às 12h50
  • Casa de Lourenço - De 13h10 às 13h40
  • Equipe IV
  • Rancho de Telha (escola) - De 8h30 às 8h50
  • Com. Espírito Santo (escola) - De 9h10 às 10h
  • Cor. Santa Rita (escola) - De 10h30 às 10h45
  • Valdemar (escola) - De 11h10 às 11h30
  • Com. Santa Luzia - De 11h50 às 12h10
  • Cor. Da Areia II (escola) - De 12h30 às 13h

  • 25/04/18 - Quarta-feira
  • Equipe IV
  • Nova Vista - 8h
  • Dilô Barbosa - 13h
  • Equipe II
  • Zumbi dos Palmares (sede) - De 8h40 às 9h20
  • Nova Verona (escola) - De 9h40 às 10h10
  • Campo Pouso Alegre (campo) - De 10h30 às 10h50
  • São Jose do Barra Seca (igreja) - De 11h às 11h20
  • Zumbi dos Palmares Grupo 7 (igreja) - De 12h20 às 12h50
  • Zumbi dos Palmares Galpão (galpão) - De 13h às 13h20
  • Equipe III
  • Assentamento Cor. Grande (Bar da Célia) - De 9h às 9h40
  • Assent. Cor. Grande (Bar da Geiza) - De 10h às 10h40
  • Faz. Panorama (escola) - De 11h às 11h40
  • Faz. Do Jesus - De 12h40 às 13h30
  • Córrego Santa Maria (escola) - De 14h às 14h30
  • Equipe IV
  • Cor. São Domingos (Com. Nossa Senhora da Penha) - De 09h30 às 10h30
  • Jambeiro (escola) - De 11h às 13h

  • 26/04/18 - Quinta-feira
  • Equipe I
  • Dona Otília - Km 26 (escola) - De 08h30 às 09h20
  • Km 28 (Bar do Neneco) - De 09h30 às 10h30
  • Comunidade Santo Antonio - De 12h30 às 12h40
  • Bar do Rosato - De 12h50 às 13h20
  • Escola Cerejeira  - De 13h40 às 14h30
  • Equipe II
  • Água Boa (escola) - De 9h às 09h40
  • Beira Rio (centro comunitário) - De 10h às 10h50
  • Arural (escola) - De 11h30 às 12h20
  • Equipe III
  • Coimex (escola) - De 8h40 às 9h10
  • Sapucaia (escola) - De 9h40 às 10h10
  • Fazenda Zé Roberto (sede) - De 10h40 às 11h
  • Paulista (unidade de saúde) - De 11h30 às 15h30
  • Equipe IV
  • São Miguel - Magda (escola) - De 8h às 8h40
  • Ferrugem (igreja) - De 9h às 9h50
  • Ponta do Nativo (Alceu Pimenta) - De 10h às 11h
  • Gameleira (igreja) - De 11h20 às 12h20
  • Nativo (posto de saúde) - De 13h às 15h

  • 27/04/16 - Sexta-feira
  • Equipe I
  • Chiado - 08h
  • Equipe III
  • Vale da Vitória (igreja) - De 8h30 às 09h10
  • Cór. da Juerana II (escola) - De 9h20 às 10h
  • Cór. da Palmeira (escola) - De 10h15 às 11h
  • Com. 27 de Outubro (escola) - De 11h10 às 11h40
  • Com. São Pedro (igreja) - De 12h40 às 13h
  • Padre Ezequiel - Juerana I (escola) - De 13h10 às 13h40
  • Km 44 (Bar do Paizinho) - De 13h50 às 14h10

  • 02/05/18 - Quarta-feira
  • Equipe I
  • Km 13 (Valdeci) - De 8h30 às 9h
  • Vaversa (escola) - De 09h20 às 10h
  • Km 20 (escola) - De 10h15 às 11h
  • Equipe II
  • São Cristóvão (igreja) - De 8h30 às 09h40
  • Serraria (igreja) - De 10h às 10h30
  • Fazenda do Jarbas (Bar do Peca) - De 10h40 às 11h
  • Mata Sede (escola) - De 11h10 às 11h40
  • Equipe III
  • Mariricu (igreja) - De 8h30 às 9h
  • Mariricu (escola) - De 9h10 às 9h40
  • Brejo Velho (escola) - De 10h às 10h30
  • Ranchinho (escola) - De 11h às 11h30
  • Tábuas - De 11h50 às 12h20
  • Barra Nova Norte - De 12h40 às 13h10
  • Equipe IV
  • São Jorge (escola) - De 8h às 8h30
  • CRAS Quilombola (CRAS) - De 8h40 às 9h15
  • Morro da Arara (escola) - De 9h25 às 10h
  • Córrego do Sapato (escola) - De 10h15 às 11h

Campanha Anual de Vacinação contra a Influenza (23/04/2018 a 01/06/2018)