Prefeitura de São Mateus - Norte do Espírito Santo


Campanha Nacional da Poliomielite e Sarampo (06 a 31 de Agosto de 2018)

06/08/2018

A Prefeitura de São Mateus por meio da Secretaria Municipal de Saúde, informa que a Campanha Nacional da Poliomielite e Sarampo, ocorrerá em todo país, no período de 06 a 31 de agosto e o (Dia “D”) será no dia 18/08.

A população alvo desta campanha são crianças de um ano até quatro anos 11 meses e 29 dias. A meta é vacinar 95% das crianças nessa idade.

Nesta campanha será utilizada indiscriminadamente a vacina oral poliomielite (VOP) em crianças que já tenham recebido uma ou mais doses de VIP u VOP independente do intervalo entre as doses.

A Vacina Tríplice viral não deve ser administrada simultaneamente com a vacina de Febre Amarela, em crianças menores de dois anos de idade. Neste momento, o programa reforça a necessidade de priorizar a vacinação com a Tríplice Viral, devendo-se agendar a dose da vacina para Febre Amarela com intervalo de 30 dias.

ATENÇÃO: A Secretaria Municipal de Saúde de São Mateus Informa também os dias, locais e horários da vacinação, conforme tabela abaixo:

  • Dia D - 18 de Agosto
  • Horário: 08 às 16h
  • Unidades de Saúde:
  • 1. US 3
  • 2. Santo Antônio
  • 3. Bonsucesso
  • 4. Aroeira
  • 5. Seac
  • 6. Cohab
  • 7. Ponte
  • 8. Porto
  • 9. Pedra D´Água
  • 10. Vila Nova
  • 11. Sernamby
  • 12. Guriri
  • 13. Ideal
  • 14. Aviação
  • 15. Km 23
  • 16. Km 29
  • 17. Km 35
  • 18. Nestor Gomes
  • 19. Litorâneo/Village
  • 20. Morada do Ribeirão
  • 21. Santa Maria
  • 22. Nova Lima
  • 23. Paulista

  • CRONOGRAMA GERAL:
  • 06/08/18 – Segunda-feira
  • *Equipe I – Paulista
  • Escola do Córrego do Macaco: 08:30 - 09:20
  • Escola do Piqui: 09:40 - 10:40
  • Fazenda Dr Ericsson: 11:00 - 12:00
  • Palmitinho II: 13:00 - 14:30
  • *Equipe II – Campo Grande
  • Urussuquara - Bar do Radiola: 08:30 - 09:30
  • Posto de Saúde de Campo Grande de Baixo: 10:00 - 12:00
  • Escola da Barra Nova Sul: 13:00 - 14:00
  • Escola da Fazenda Cedro: 14:30 - 15:00
  • *Equipe III– Santa Maria
  • São Domingos: 08:00
  • Gama: 13:00
  • *Equipe I – Nestor Gomes
  • Escola do Córrego do Aterro: 09:00
  • Córrego Seco  Igreja São Benedito: 10:30
  • Timirim - Casa Amelinha: 11:40
  • Igreja Santa Rosa de Lima: 12:30
  • Unidade de Saúde do Córrego da Areia: 13:20

  • 07/08/2018 – Terça-feira
  • *Equipe I – Nova Aymorés
  • Matinha – Km 35 - Bar do Sr. Jorge: 08:30 - 9:30
  • Escola do Córrego Grande Caffeu: 10:00 - 11:00
  • Km 37 - Bar da Margarida (beira da pista): 11:20 - 11:50
  • Km 37 - Casa de Aninha: 12:50 - 13:30
  • Km 37 - Buraco do Machado: 13:50 - 14:30
  • *Equipe II – Nova Lima
  • Córrego Espraiado  Residência do Sr. Clemente: 09:30 - 10:00
  • Escola da Fazenda Cricaré: 10:20 - 11:00
  • Escola de São Geraldo: 12:00 - 13:00
  • Assentamento da Guanabara: 13:30 - 14:40
  • *Equipe III – Nestor Gomes
  • Igreja da Comunidade São Pio X: 09:00
  • Igreja do Córrego do 18: 10:30
  • Igreja Cristo Rei: 11:40
  • Casa de Lourenço: 13:00
  • *Equipe IV – Paulista
  • Escola do Rancho de Telha: 08:30 - 09:00
  • Escola da Comunidade Espírito Santo: 09:20 - 11:00
  • Comunidade Santa Luzia: 11:30 - 12:30
  • Escola do Valdemar: 13:30 - 13:50
  • Córrego Santa Rita: 14:10 - 15:00

  • 08/08/18 – Quarta-feira
  • *Equipe IV – Santa Maria
  • Nova Vista: 08:00
  • Dilo Barbosa: 13:00
  • *Equipe II- Nestor Gomes
  • Sede Zumbi dos Palmares: 09:00
  • Igreja de Nova Verona: 10:00
  • Campo do Campo Pouso Alegre: 11:00
  • Igreja de São Jose da Barra Seca: 11:40
  • Zumbi dos Palmares - Igreja Aparecida: 12:40
  • Zumbi dos Palmares - Casa da Lena: 13:30
  • *Equipe III – km 23
  • Assentamento Córrego Grande - Bar da Celia: 09:00 - 09:40
  • Assentamento Córrego Grande - Bar da Geiza: 10:00 - 10:40
  • Escola da Fazenda Panorama: 11:00 - 11:40
  • Fazenda Do Jesus: 12:40 - 13:30
  • Escola do Córrego Santa Maria: 14:00 - 14:40
  • *Equipe IV – Litorâneo
  • Córrego São Domingos - Comunidade Nossa Senhora da Penha  09:30 - 11:00
  • Escola do Jambeiro: 12:00 - 14:00

  • 09/08/18 – Quinta-feira
  • *Equipe I – Km 29
  • Escola Dona Otília – Km 26: 08:30 - 09:20
  • Km 28 - Bar do Neneco: 09:30 - 10:30
  • Comunidade Santo Antonio: 12:30 - 13:00
  • Bar do Rosato: 13:20  - 14:00
  • Escola Cerejeira: 14:20 - 15:00
  • *Equipe II - km 23
  • Escola Água Boa: 09:00 - 10:00
  • Beira Rio Centro Comunitário: 10:20 - 11:00
  • Escola do Arural: 12:00 - 13:00
  • *Equipe III - Nestor Gomes
  • Igreja do Vale da Vitória: 09:00
  • Escola da Juerana II: 10:00
  • Escola do Córrego da Palmeira: 11:00
  • Escola/Igreja da Comunidade 27 de Outubro: 11:40
  • Igreja da Comunidade São Pedro: 12:30
  • Igreja Padre Ezequiel / Juerana I: 13:30
  • *Equipe IV – Nativo
  • Igreja da Ferrugem: 09:00 - 09:50
  • Alceu Pimenta da Ponta do Nativo: 10:00 - 11:00
  • Igreja da Gameleira: 11:20 - 12:20
  • Posto de Saúde do Nativo: 13:00 - 15:00

  • 10/08/16 – Sexta-feira
  • *Equipe I – Santa Maria
  • Chiado: 08:00
  • *Equipe II – Paulista
  • Escola do Coimex: 08:40 - 09:30
  • Escola do Sapucaia: 10:20 - 11:30
  • Fazenda Cedro: 12:30 - 13:40
  • Sede da Fazenda Zé Roberto: 14:00 - 15:00
  • *Equipe III – Guriri
  • Igreja do Mariricu: 08:30 - 09:00
  • Escola do Mariricu: 09:10 - 09:50
  • Escola do Brejo Velho: 10:10 - 10:40
  • Escola do Ranchinho: 11:10 - 11:40
  • Tábuas:12:00 - 12:30
  • Barra Nova Norte: 13:30 - 14:30

  • 13/08/18 – Segunda-feira
  • *Equipe I – km 23
  • Valdeci Km 13: 08:30 - 09:00
  • Escola do Vaversa: 09:20 - 10:00
  • Escola do Km 20: 10:15 - 11:00
  • Escola do Km 25: 12:00 - 13:00
  • *Equipe II – km 29
  • São Cristóvão  Igreja: 08:30 - 09: 50
  • Serraria  Igreja: 10:20 - 10: 50
  • Fazenda do Jarbas  Bar do Peca: 11:00 - 11:40
  • Escola do Mata Sede: 12:00 - 13:00
  • *Equipe III – Litorâneo
  • Escola do São Jorge: 08:00 - 09:00
  • CRAS Quilombola: 09:20 - 10:00
  • Escola do Morro da Arara: 10:20 - 11:00
  • Escola do Córrego do Sapato: 12:00 - 13:00

  • 14/08/18 – Terça-feira
  • *Equipe I – Paulista
  • Córrego Da Areia II: 08:50 – 11:00
  • Córrego da Onça: 11:00 – 12:00
  • Rio do Sul: 13:00 – 14:00

Campanha Nacional da Poliomielite e Sarampo (06 a 31 de Agosto de 2018)


    TV PREFEITURA - VÍDEOS [+]

  • 10/05/2019

    DANIEL E CASAGRANDE INAUGURAM NOVO CEIM EM SÃO MATEUS...

  • 04/04/2019

    Caminhada Pela Concretização do Autismo